关于2014年精品资源共享课程及双语教学示范课程评审结果公示的通知

    2015/1/4 8:39:36  阅读数:  

    各高等学校:
      按照河南省教育厅《关于做好2014年度河南省高等学校教学工程项目申报工作的通知》(教高〔2014〕865号)要求,经学校申报、资格审查、网络评审和专家会议终审,确定郑州大学《水电站》等本科50门本科课程、黄河水利职业技术学院《电气控制与PLC》等21门高职课程入选2014年度河南省高等学校精品资源共享课立项名单,确定郑州大学《物理化学(Physical Chemistry)》等20门双语教学示范课程立项名单,现将结果予以公示(见附件)。所有公示课程的申报材料及课程内容可登陆“河南省高校精品课程建设网”(
    http://jpkc.open.ha.cn)查看。
      自本文件公布之日起7天内,任何单位和个人如对公示课程有异议,可以书面形式向我厅高教处提出。单位提出的异议,须在异议材料上加盖本单位公章,并写明联系人工作单位、通讯地址和电话。个人提出的异议,须在异议材料上签署真实姓名,并写明本人工作单位、通讯地址和电话。不符合上述要求的异议,不予受理。
      请有关高等学校加强网站维护,开放公示课程内容,保证网站正常运行,确保公示顺利进行。
     
      联系 人:岳德胜
      联系电话: 0371-69691868
      地    址:郑州市郑东新区正光路11号省政府综合办公楼D825房间
      邮政编码:450018
     
      附件:1. 2014年度河南省高等学校精品资源共享课程立项名单
         2. 2014年度河南省高等学校双语教学示范课程名单
     
                                    2015年1月4日

    2014年度河南省高等学校精品资源共享课程立项名单

    序号 学校名称 课程名称 课程类型 所属学科门类/专业大类 所属学科类/专业类 课程负责人姓名 课程负责人姓名职称 团队人员名单(含负责人,不超过9人,按顺序排列) 被批准为省精品课程年度
    1 安阳师范学院 中国现当代文学 专业核心课 文学 中国语言文学类 翟传增 教授 翟传增、赵新顺、郭怀玉、刘涵华、姬学友、焦会生、赵志敏、郭亮亮 2008
    2 河南财经政法大学 市场营销学 专业基础课 管理学 工商管理类 马勇 教授 周 扬、牛全保、吴 涛、寇晓宇、郭 震、张亚佩 2008
    3 河南财经政法大学 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 公共基础课 两课 两课 赵增彦 教授 赵增彦、朱金瑞、何志伟 刘秋芳、刘月季、张奕阳、赵 飚、乔喜英、康 甫 2005
    4 河南城建学院 供热工程 专业核心课 工学 土木工程 王靖 教授 王靖 卢春焕 周恒涛 虞婷婷 王培 2011
    5 河南大学 中国古代史(先秦至南北朝) 专业基础课 历史学 历史学类 苗书梅 教授 苗书梅、展 龙、郭善兵、杨小召、武 波、龚留柱、段自成、祁琛云、惠 冬 2004
    6 河南大学 药理学 专业基础课 医学 药学类 谢松强 教授 谢松强、张忠泉、陈百泉、杜钢军、李吉学、岑 娟、张亚红、刘 路、李 明 2007
    7 河南大学 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 公共基础课 两课 两课 赵华灵 教授 赵华灵、郑炳凯、赵连文、李学峰、周志刚、柯新凡、程耀明、刘德定、崔志胜 2004
    8 河南大学 文学欣赏导引 专业基础课 文学 中国语言文学类 张清民 教授 张清民、张亚军、刘 军、杜智芳、赵思奇、庄鹏涛 2006
    9 河南大学 土地管理学 专业核心课 管理学 公共管理学类 秦明周 教授 秦明周、张鹏岩、潘少奇、元 媛、王岩松、梁流涛、陈云增、张倩倩 2006
    10 河南大学民生学院 原子物理学 专业基础课 理学 物理学 王渊旭 教授 王渊旭,夏晓智,任凤竹,张忠锁,高惠平,尹国盛,彭成晓,李新营,王科范 2008
    11 河南工业大学 基础会计学 专业基础课 管理学 工商管理类 秦海敏 教授 秦海敏 阮渝生 冯银波 张韶华 苏淑艳 王 敏 王金喜 朱 琳 穆庆榜 2010
    12 河南工业大学 分析化学 专业基础课 理学 化学 刘志敏 教授 刘志敏 胡乐乾 刘 捷 展海军 周长智 李 波 李建伟 司学芝 何丽君 2004
    13 河南科技大学 大学物理 公共基础课 理学 物理 张庆国 教授 张庆国 尤景汉 陈庆东 汤正新 巩晓阳 刘香茹 李雪玲 郝希平 熊国欣 2011
    14 河南科技大学 车辆构造 专业核心课 工学 机械类 谢金法 教授 谢金法 曹艳玲 高爱云 曹付义 申彦杰 马新坦 徐立友 2011
    15 河南科技大学 药理学 专业基础 医学 基础医学 王建刚 教授 王建刚 王淑英 李 艳 李瑞芳 段冷昕 刘 玲 杜景霞 邱相君 路西明 2006
    16 河南理工大学 安全工程学 专业核心课 工学 环境与安全类 袁东升 教授 袁东升 程 磊 李 辉 何 俊 段振伟 高志扬 景国勋 高建良 曹中秋 2003
    17 河南理工大学 中级财务会计 专业基础课 管理学 工商管理类 梁丽娟 教授 梁丽娟 王玉法 罗斌元 张圣利 江书军 王志红 王素萍 张 如 程明娥 2006
    18 河南理工大学 建设工程监理概论 专业基础课 工学 土建类 顿志林 教授 顿志林 张建设 苑东亮 王 辉 孙现军 王 煊 程建华 张春生 胡文亮 2011
    19 河南农业大学 作物育种学 专业核心课 农学 植物生产类 席章营 教授 席章营、陈彦惠、吴建宇、李玉玲、陈军营、吴连成、库丽霞、李志敏、李俊周 2011
    20 河南农业大学 花卉学 专业核心课 农学 植物生产类 杨秋生 副教授 杨秋生,李永华,王献,李永,武荣花,栗燕,贺丹 2011
    21 河南师范大学 数值线性代数 专业基础课 理学 数学类 焦争鸣 教授 焦争鸣、李文强、刘 晓、汪春峰、崔鲁宾、申培萍、杨明波、郑 凯 2007
    22 河南师范大学 电子技术基础 专业基础课 工学 电气信息类 彭玉峰 教授 彭玉峰、伍博、王芳、王燕、吴雪冰、杨豪强、王长清、张瑜、高金辉 2008
    23 河南师范大学 环境监测 专业基础课 理学 环境科学类 孙剑辉 教授 孙剑辉、皮运清、冯精兰、闫 旭、王 军、王学锋、祁巧艳、李怡帆、李琦路 2009
    24 河南师范大学 中国古代文学 专业基础课 文学 中国语言文学类 周相录 教授 周相录、张富春、黄果泉、李永贤、陈 鹏、王绪霞、程丽芳、薛青涛、朱智超 2006
    25 河南中医学院 中医基础理论 专业基础课 医学 中医学类 崔姗姗 教授 崔姗姗、柳忠勇、梁鹤、李艳坤、包海燕、司富春、吕翠田、李志安、孙永红 2004
    26 河南中医学院 中药鉴定学 专业核心课 医学 中医学类 陈随清 教授 陈随清、申意彩、郑岩、杨晶凡、王利丽、王红霞、代丽萍、付钰、裴莉昕 2009
    27 河南中医学院 正常人体解剖学 专业基础课 医学 基础医学 游言文 教授 游言文、田新红、郝莉、徐玉英、李庆磊、韩云志、程秀娟、张娜、王琦 2007
    28 华北水利水电大学 地下水动力学 专业基础课 工学 地质类 陈南祥 教授 陈南祥、李志萍、屈吉鸿、冯翠红、于福荣、赵贵章、曹连海、陈肖刚、刘 丽 2007
    29 华北水利水电大学 机械控制理论 专业基础课 工学 机械类 杨振中 教授 杨振中、王丽君、王欣欣、宋小娜、孟先新、张涛、吴林峰、段俊法、邰金华 2006
    30 黄河科技学院 电子信息工程导论 专业基础课 工学 电气信息类 郭海松 教授 郭海松 柴远波 吕运朋 乐丽琴 司小平 李姿景 张具琴 吴显鼎 宋家友 2010
    31 洛阳师范学院 综合英语(二) 专业基础课 文学 外国语言文学 袁彩虹 教授 袁彩虹、赵冬生、刘启成、聂 薇、商艳芝、原学梅、 贾焕杰、范俊铭、董 燕 2005
    32 洛阳师范学院 电动力学 专业核心课 理学 物理学 韩运侠 教授 韩运侠、马宝红、姚丽萍 胡要花、韩礼刚、朱林婕、曹 虹、赵志国、冯恒强 2008
    33 洛阳师范学院 有机化学 专业核心课 理学 化学 傅玉琴 教授 傅玉琴、吉保明、徐 晨、王伟周、康海霞、卢志强、 张 甜、王建革 2005
    34 南阳理工学院 自动控制原理 专业基础课 工学 电气信息类 盖晓华 教授 盖晓华 崔世林 刘忠超 刘尚争 田斐 田金云 翟天嵩 殷华文 张丹 2011
    35 南阳师范学院 思想道德修养与法律基础 公共基础课 两课 两课 袁雅莎 教授 袁雅莎、王兵、荣光汉、李亚宁、张红薇、邵书峰、孟静雅、喻红粉 2008
    36 平顶山学院 软件工程 专业基础课 工学 电气信息类 鲁书喜 教授 鲁书喜 马 丽 李 波 吕海莲 单冬红 史玉珍 张国平 何伟娜 褚龙现 2010
    37 商丘师范学院 生物化学 专业基础课 理学 生物科学类 李淑萍 教授 李淑萍、徐心诚、周庆峰、 徐亚军、刘冬梅、丁锦平、洪权春、吴艳丽、杨红超 2010
    38 新乡医学院 医学遗传学 专业基础课 医学 基础医学 杨保胜 教授 杨保胜、杨慈清、许重洁、邢雪琨、樊晋宇、刘彦礼、乔 梁、李小英、郑磊琦 2007
    39 信阳师范学院 公共教育学 公共基础课 教育学 教育学类 朱桂琴 教授 朱桂琴 郭 勇 张莉娜 陈天顺 王大磊 张育桂 张茂林 李宝峰 邱德乐 2011
    40 信阳师范学院 常微分方程 专业基础课 理学 数学类 宋新宇 教授 宋新宇 柳合龙 王 娟 郑丽丽 何俊杰 蔡礼明 师向云 李连兵 2010
    41 许昌学院 英语语音 专业基础课 文学 外国语言文学 黄怡俐 教授 黄怡俐、汪海燕、谢静、轩亚光、贾军红 2009
    42 郑州大学 有机化学 专业基础课 理学 化学类 龚军芳 教授 龚军芳 郝新奇 杨贯羽 王敏灿 陈晓岚 朱卫民 宋传君 张金莉 于文全 2005
    43 郑州大学 水电站 专业核心课 工学 水利类 韩菊红 教授 韩菊红 刘文立 杨玲霞 李宗坤 王 丰 原文林 袁 群 2008
    44 郑州大学 植物生物学 专业基础课 理学 生物科学类 史团省 教授 史团省 黄进勇 岳彩鹏 朱世新 唐保宏 郭予琦 黄象男 席 宇 李永欣 2009
    45 郑州大学 汇编语言程序设计 专业基础课 工学 电气信息类 钱晓捷 教授 钱晓捷 周 兵 关国利 张 青 穆玲玲 张行进 昝红英 姚俊婷 2008
    46 郑州大学 语言学概论 专业基础课 文学 中国语言文学类 缑瑞隆 教授 缑瑞隆 常月华 鲁 六 司罗红 温 敏 张大红 田明秋 2010
    47 郑州轻工业学院 电气控制及可编程控制器技术 专业基础课 工学 电气信息类 王永华 教授 王永华、江豪、陈志武、安小宇、李金城、孔汉、郑安平、曹卫峰 2009
    48 郑州轻工业学院 微生物学 专业基础课 工学 生物科学类 何培新 教授 何培新、魏涛、孙新城、陶静、迟雷、宋丽丽、张俊杰、董彩文、许春平 2004
    49 中原工学院 纺织厂设计 专业核心课 工学 轻工纺织食品类 李虹 教授 李虹、唐予远、喻红芹、牛建设、赵博、朱正锋、章伟、卢士艳、张琦 2010
    50 中原工学院 计算机网络与通信 专业核心课 工学 电气信息类 郑秋生 教授 郑秋生、潘磊、潘恒、苗凤君、董智勇、夏冰、孙飞显、董跃钧、王晓光 2008
    51 河南财政税务高等专科学校 Visual FoxPro 程序设计 专业基础课 电子信息大类 计算机类 倪天林 教授 倪天林、刘 芊、罗东芳、孙惠娟、张恩宾、杨凤霞、李 婷、范乃英、谢昆鹏 2005
    52 河南工业职业技术学院 机械制造基础 专业基础课 制造大类 机械设计制造类 余东满 副教授 余东满、苏静、朱成俊、王哲、彭二宝、户燕会、李成思、方雅、李晓静 2004
    53 河南交通职业技术学院 汽车行驶转向与制动系统检修 专业核心 制造大类 汽车类 宋保林 副教授 宋保林、冯顺利、梅丽歌、张杰飞、杨长征、张震、张昊、卢绍豹、胡建生 2010
    54 河南教育学院 数学分析 专业基础课 公共基础课类 高等数学 王红蔚 教授 王红蔚、李冬辉、闫德明彭培让、郑宝杰、牧少伯赵自强 2007
    55 河南经贸职业学院 会计专业综合实训 专业核心课 财经大类 财务会计 侯小坤 副教授 侯小坤 王延召 冯高飞刘志国 沈中霞 张小兰马全保 李振福 2011
    56 河南农业职业学院 果蔬贮藏加工技术 专业核心课 轻纺食品大类 食品类 陈月英 教授 陈月英、王育红、袁桂英、王文艳、蒋萌蒙、介元芬、田洁、鲁慧芳、李宗泽 2009
    57 鹤壁职业技术学院 食品微生物学 专业基础课 轻纺食品大类 食品类 杨玉红 教授 杨玉红 孙秀青 蔡太生姬玉梅 林 海 王永刚 郝慧敏 王跃强 何雷堂 2008
    58 黄河水利职业技术学院 会计电算化 专业核心课 财经大类 财务会计类 王 斌 副教授 王 斌、刘振威、申荷珺、雷 曼、张晓丹、梁士旗、赖朝果、陈素兰、袁瑞英 2007
    59 黄河水利职业技术学院 电气控制与PLC 专业核心课 制造大类 自动化类 胡 健 副教授 胡 健、何 瑞、刘玉宾、葛芸萍、杨 筝、张 鸣、李小雄、刘金浦、刘云潺 2006
    60 济源职业技术学院 Web编程技术 专业核心课 电子信息大类 计算机类 刘秋菊 教授 刘秋菊 王东霞 郝小会、刘书伦 周观民、李攀、周国征 程亚维 王中州 2010
    61 济源职业技术学院 商务谈判 专业基础课 财经大类 市场营销类 王景山 教授级高工 王景山 邱三平 韩朝胜袁武林 张志萍 张艳清李艳芳 薛 洁 刘 帆 2005
    62 焦作师范高等专科学校 音乐欣赏 专业基础课 文化教育 教育类 王璞 副教授 王璞 王景 孟娟 潘晨 张伟 冯青林 王建设 张志庄 赵玉清 2009
    63 漯河医学高等专科学校 临床护理实践技能 专业核心类 医药卫生 护理类 陈月琴 教授 陈月琴、张 荥、刘淑霞马俊英、徐 琳、刘永涛邵巧云、王君华、范福玲 2010
    64 南阳医学高等专科学校 中医正骨 专业核心课 医药卫生大类 临床医学类 方家选 教授 方家选、王春成、陈中定、孙欣峰、彭晓松、李明哲、曲小雨、王笑磊、蔡伟波 2010
    65 平顶山工业职业技术学院 煤矿机械液压传动 专业核心课 资源开发与测绘大类 矿业工程类 张君 教授 张君、边兵兵、闫巧枝、王超、王尔湘、任国园、汪强、郭建伟、周卫东 2010
    66 濮阳职业技术学院 高等数学 公共基础课 公共基础课类 高等数学 李金嵘 副教授 李金嵘、常瑞玲、刘艳平、任艳梅、纪保存、黄美霞、郭新、石玉敏、单凤娟 2008
    67 商丘职业技术学院 计算机安全技术 专业核心课 电子信息大类 计算机类 侯迎春 教授 侯迎春、李冬、毛自民、邢文凯、唐靖、魏先勇、郑道都、魏衍君、周思方 2008
    68 信阳职业技术学院 免疫学检验 专业核心课 医药卫生大类 医学技术类 程伟 教授 程伟、宋兴丽、张永海、陆曙梅、焦红见、郭艳荣、赵亚杰、雷志华、刘中信 2010
    69 许昌职业技术学院 园林植物 专业基础课 农林牧渔大类 林业技术类 付玉萍 副教授 付玉萍 范海霞 王西坡 马广礼 王新军 蒋要卫 曹雯 安利波 郑清俊 2010
    70 郑州铁路职业技术学院 机车电传动系统 专业核心课 交通运输大类 铁道运输类 张中央 教授 张中央、张铁竹、李勇、高伟、金光、王秀清、徐彦、赵慧、毛红军 2007
    71 郑州铁路职业技术学院 城轨交通车辆构造 专业核心课 交通运输大类 城市轨道运输类 韩增盛 教授 韩增盛、卢桂云、于文涛、王丽红、雷成、徐彦、张天彤、程迪、张洪河 2011

     

    2014年度河南省高等学校双语教学示范课程名单

    序号 学校名称 课程名称(中文) 课程名称(英文) 课程负责人姓名 课程类别 所属专业 开设学期 团队人员名单(含负责人,不超过9人,按顺序排列)
    1 安阳师范学院 国际经济学 International Economics 喻莎莎 专业必修课 经济学 第4学期 喻莎莎、杨海生,霍杰,褚净茹,马岚岚,贾少颖,李同彬,石风光
    2 河南财经政法大学 市场营销学 Marketing 寇晓宇 专业基础课 工商管理 第4学期 寇晓宇、王文超、王苗苗、郭 震、董伶俐、张二君、马 勇、周 扬
    3 河南大学 固体物理学 Solid State Physics 王渊旭 专业课 物理学 第6学期 王渊旭、戴树玺、王 丽、郭立俊、顾玉宗、张光彪、程振祥、任凤竹、王 超
    4 河南工业大学 战略管理 Strategic Management 崔颖 专业课 工商管理 第6学期 崔 颖 王 斌 贾 丹 石美玲 徐晓鹏
    5 河南科技大学 冲压工艺学 Stamping Forming Technology 苏娟华 专业课 机械 第7学期 苏娟华、郭俊卿、邱然峰、陈学文、张柯柯
    6 河南科技大学 工程图学 Engineering Graphics 潘为民 基础课 机械 第1、2学期 潘为民、李春梅、李迎春、倪艳光、刘万强、谢建军、张海英、徐芳
    7 河南科技学院 动物微生物学 Animal microbiology 胡建和 专业基础课 动物医学 第3学期 胡建和、徐彦召、杭柏林、王丽荣、王青
    8 河南理工大学 混凝土学 Concrete Science 朱建平 专业课 材料科学与工程 第6学期 朱建平 冯春花 何小芳 祝 瑜 邹定华 刘 豫 罗树琼 王雨利 管学茂
    9 河南农业大学 园艺植物研究法 Statistics in horticultural Research 闫滋福 专业基础课 园艺学 第3学期 闫滋福,宋尚伟,郑先波,朱华玉
    10 河南农业大学 园艺产品采后处理学 Postharvest and Handling of Horticultural Crops 叶霞 专业课 园艺学 第7学期 叶霞、冯建灿、王兰菊、胡青霞、李静
    11 河南师范大学 水产动物疾病学 Aquatic animal diseases 孔祥会 专业课 水产养殖 第6学期 孔祥会、李莉、张超、裴超、狄桂兰、李慧、吕爱军、weizhongli、Michael Alfaro
    12 河南师范大学 分子生物学 Molecular Biology 李芬 专业基础 生物科学 第5学期 李芬、杨献光、王改平、黄俊骏、刘洋
    13 华北水利水电大学 概率论与数理统计 Probability and Statistics 王志良 基础课 数学与应用数学、信息与计算科学 第4学期 王志良、左卫兵、娄 妍、李萍、程慧慧、马悦、程伟丽
    14 新乡医学院 细胞生物学 Cell Biology 冯志伟 专业基础课 生物学 第4学期 冯志伟、杨海杰、王磊、程彬峰、南文滨、杨慈清
    15 郑州大学 物理化学 Physical Chemistry 孙爱灵 专业基础课 化学 第4学期 孙爱灵 李宏平 郭丰启 张建民 刘仲毅
    16 郑州大学 国际护理实践技能 International Nursing Practice Skills 张伟宏 专业课 护理学 第5学期 张伟宏 王晶晶 马 玲 赵 伟 张 贤 王珊珊 段艳丹 Ida Martinson
    17 郑州大学西亚斯国际学院 西方管理理论 Western Managerial Theories 杨军 专业基础课 工商管理 第5、6学期 杨军,赵显洲,李华,赵武,何芳,Thomas.Simmons,Anthony David Rae Dickson,Angela K. Blessing
    18 郑州航空工业管理学院 信息系统分析与设计 Information System Analysis and Design 常金玲 专业课 信息管理与信息系统、档案学 第6学期 常金玲、付永华、朱红涛、李伟超、徐佳佳、刘永、廖建军、宋娜娜、Gong Leiguang
    19 郑州轻工业学院 生物技术前沿 Biotechnology Frontier 许春平 专业基础课 生物技术、生物工程 第5学期 许春平 胡金强 张俊杰 荆晓艳 贾学伟 杨雪鹏 叶建斌
    20 中原工学院 自动控制原理 Control Engineering 王东云 专业基础课 自动化 第5学期 王东云、王海泉、王瑷珲、瞿博阳、欧阳玲、廖伍代、温盛军、范为福、王双红

      新闻搜索